Mission Force Commander - EUTM Mali
MFCdr
21856
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-21856,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
 

Mission Force Commander

M I S S I O N  F O R C E  C O M M A N D E R

Né en 1961, Enrique Millán Martínez entre dans les forces armées espagnoles en 1980, en accédant à l’Académie Militaire des officiers de l´armée de Terre, à Saragosse. En 1985, il se spécialise dans le commandement des troupes de montagne, spécialité qu´il exerce comme lieutenant puis capitaine au sein de plusieurs garnisons des Pyrénées, en Aragon, en Catalogne, et au Pays Basque où il commande une compagnie de Génie à San Sebastián (1989-91). En 1991, il est diplômé du cours des transmissions de l´armée de Terre, et devient chef de la compagnie de transmissions de la Garde Royale à Madrid.

 

En août 1994, le capitaine Millán est déployé pendant douze mois dans les Balkans en tant qu’observateur militaire de l’ONU (UNMO), au sein de la force de protection des Nations Unies (FORPRONU). Il exerce d’abord cette fonction dans une équipe d´observateurs à Zenica (Bosnie-Herzégovine), puis au quartier général de la mission, comme membre du U6 des observateurs militaires pendant six mois à Zagreb (Croatie).

Entre 1996 et 1998, il suit le cours d’état-major espagnol au cours duquel il est promu au grade de commandant. Il rejoint alors le Commandement des transmissions de l´armée de Terre comme officier d´état-major. Entre août 2002 et juillet 2003, il suit le cours d’état-major interarmées au Royaume Uni, il obtient au cours de cette période un master en « études de défense » au King’s College de Londres. En juillet 2003, il devient analyste des affaires internationales au sein de l’état-major de l´armée de Terre à Madrid.

 

En décembre 2005, il retourne en Bosnie pour 6 mois dans le cadre de l’opération de l’Union Européenne EUFOR ALTHEA au sein du centre des opérations, au QG de la mission à Sarajevo.

 

Entre 2006 et 2009 il occupe, en tant que lieutenant-colonel, un poste au G5 de l´état-major de l’Eurocorps, à Strasbourg en France. À son retour en Espagne en 2009, il est réaffecté à l’état-major de l´armée de Terre.

 

En 2011, dans le cadre de la force de l’OTAN (FIAS), il est projeté en Afghanistan à Hérat dans l’ouest du pays. Pendant cinq mois, il travaille au G5 du QG du Commandement Régional Ouest.

Entre décembre 2012 et décembre 2014, le colonel Millán commande le Régiment de transmission n°1, à Burgos, une unité dédiée à l’exploitation des systèmes d’information et de télécommunications du niveau tactique.

 

Général de brigade depuis février 2016, il commande la « sous-direction des opérations de réseau » au sein du Commandement des systèmes d’information, des télécommunications et de l’assistance technique de l’armée de Terre espagnole, jusqu’à décembre 2017.

 

Le général de brigade Millán parle français et anglais. Il est titulaire de décorations de l´ONU, de l´Union Européenne, de l´OTAN et de la France. Marié depuis 24 ans, il est père de deux garçons et une fille.

 

Il a pris commandement de la mission de l’Union européenne de formation au Mali (EUTM-Mali) en janvier 2018.

LE GÉNÉRAL MILLAN, 10ÈME COMMANDANT DES FORCES DE L’EUTM MALI

 

Le général Millán est le dixième commandant de la force EUTM Mali. Ses prédécesseurs l’étaient:

  • Général de Brigade François Lecointre (France) – Janvier 2013 – Août 2013
  • Général de Brigade Bruno Guibert (France) – Août 2013 – Avril 2014
  • Général de Brigade Marc Rudkiewicz – Avril 2014 – Octobre 2014
  • Général de Brigade Alfonso García-Vaquero (Espagne) – Octobre 2014 – Juillet 2015
  • Général de Brigade Franz Xaver Pfrengle (Allemagne) – Juillet 2015 – Décembre 2015
  • Général de Brigade Werner Albl (Allemagne) – Décembre 2015 – Juillet 2016
  • Général de Brigade Eric Harvent (Belgique) – Juillet 2016 – Décembre 2016
  • Général de Brigade Peter Devogelaere (Belgique) – Décembre 2016 – Juillet 2017
  • Général de Brigade Bart Laurent (Belgique) – Juillet 2017 – Janvier 2018